Обзор цифрового осциллографа UNI-T UTD2052CL (2 канала х 50 МГц)

Обзор цифрового осциллографа UNI-T UTD2052CL (2 канала х 50 МГц)

обзор настольного осциллографа UNI-T UTD2052CL

Осциллограф представляет собой прибор, предназначенный для исследования параметров электрического сигнала. Параметры преобразуются в картинку, которая выводится на дисплей устройства.

Время чтения: 10 минут

Сферы применения

Осциллограф используется в радиоэлектронике, в лабораторных и исследовательских целях, в тех сферах, где выполняется работа с сигналом. С помощью осциллографа тестируются электронные схемы. На дисплее можно наблюдать, как меняется форма электрических сигналов, а значит, и напряжение в схеме.

Виды осциллографов

Осциллографы могут быть одноканальными и многоканальными. Многоканальные осциллографы позволяют одновременно наблюдать на дисплее несколько сигналов, сравнивая и анализируя их параметры.

Различают аналоговые и цифровые осциллографы. Цифровые осциллографы оснащены аналого-цифровым преобразователем, который оцифровывает сигнал, а потом обрабатывает его в цифровой форме. Фактически цифровой осциллограф – это аналоговый осциллограф, усовершенствованный элементами электронно-вычислительной техники. С развитием технологий цифровая обработка сигналов вышла на новый уровень. Теперь сигналы обрабатываются более гибко, а сами устройства обладают дополнительным функционалом. Большая часть современных осциллографов имеет встроенную память, которая отличается только своим размером.

Чтобы выбрать осциллограф, прежде всего, нужно определиться, в каких целях он будет использован и какой функционал является необходимым. Для наглядности рассмотрим универсальную модель цифрового осциллографа UNI-T UTD2052CL

как подобрать осциллограф
Цифровой осциллограф UNI-T UTD2052CL

Данный прибор отличается удобством в использовании и имеет все необходимые функции для быстрого и эффективного выполнения измерений. Цифровой осциллограф UNI-T UTD2052CL– это двухканальный осциллограф с полосой пропускания 50 МГц.

С помощью цифрового осциллографа UNI-T UTD2052CL можно выполнить следующие действия:

  • Измерить простые сигналы. Эта функция позволяет измерять и анализировать неизвестные сигналы с быстрым выводом их параметров на дисплей.
  • Наблюдать задержку при прохождении синусоидального сигнала по цепи
  • Обнаружить одиночный сигнал. Эта функция позволяет работать с отдельными сигналами, к которым можно отнести импульсы, выбросы и любые непостоянные сигналы. Однако для обнаружения и оценки таких сигналов желательно владеть некоторой информации о них. Если же такой информации нет, то отследить сигнал можно в режиме автоматического или нормального запуска.
  • Выполнить подавление белого шума в сигнале. Осциллограф позволяет отсечь или уменьшить белый шум, содержащийся в сигнале.
  • Использовать курсоры для выполнения измерений. Осциллограф может измерять 28 параметров сигнала. Эти параметры можно также измерить с помощью курсоров, что облегчит и ускорит процесс измерения.
  • Использовать функции X-Y
  • Обновить ПО через USB
  • Создать экранную копию
обзор uni t utd2052cl
Настольный осциллограф UNI-T UTD2052CL, вид сверху

Особенности данной модели

  • Цветной жидкокристаллический дисплей с русскоязычным интерфейсом.
осциллограф utd2052cl
Цветной дисплей UTD2052CL

Данный прибор обладает многоязычным меню. Интерфейс представлен, в том числе, и на русском языке. Предусмотрена также возможность вызова справки на русском языке.

  • Доступ ко всем функциям с передней панели.
особенности осциллографа uni t utd2052cl
Главная панель UTD2052CL

Осциллограф имеет переднюю панель, которая обеспечивает доступ практически ко всем функциям, что значительно облегчает процесс работы с прибором.

Цифровой осциллограф UNI-T UTD2052CL не является каким-то новым изобретением, он выполнен на базе традиционных осциллографов, поэтому пользователю, имеющему опыт работы с осциллографами, не придется тратить время на освоения прибора.

  • Возможность выполнять измерения в упрощенном режиме. Если требуется выполнить самые простые измерения, то достаточно нажать специальную кнопку «AUTO» и измерения будут производиться в упрощенном режиме.
  • Высокотехнологичные индикаторы и возможность выполнения высокоскоростных измерений. Данная модель осциллографа имеет много преимуществ по сравнению с традиционными моделями. Прежде всего, прибор предлагает более адекватную передачу формы сигнала и настройку диапазона.
  • Наличие математических функций. Наличие математических функций позволяет быстро и четко наблюдать и анализировать сигнал, а также работать с несколькими сигналами. К используемым математическим функциям относятся сложение, вычитание, умножение и деление.
  • Поддержка USB-накопителей и возможность подключения к компьютеру через USB-порт.
настольный осциллограф unit utd2052cl
USB-вход устройства

Данная функция делает прибор совершенно современным устройством, так как на сегодняшний день основная работа, о какой бы сфере не шла речь, выполняется на компьютерах.

  • Сохранение в памяти осциллограмм и настроек. Осциллограммы и настройки могут быть сохранены в памяти прибора, а потом в случае необходимости их достаточно будет просто загрузить, и они готовы к использованию.
  • Возможность увеличения фрагмента на дисплее. Если для анализа сигнала необходимо рассмотреть его детали, то отдельный фрагмент может быть увеличен.
осциллограф как устроен
Осциллограф в рабочем режиме
  • Автоматическое измерение 28 параметров сигнала.
  • Возможность записи и воспроизведения сигнала.
  • Встроенная функция быстрого преобразования Фурье. Быстрое преобразование Фурье – один из распространенных элементов анализа.

Комплектация

В комплект цифрового осциллографа UNI-T UTD2052CL входят:

utd2052cl комплектация
Комплектация цифрового осциллографа
  • Осциллограф;
  • Шнур электропитания, соответствующий всем международным стандартам;
  • USB-кабель;
  • Инструкция по эксплуатации;
  • CD-диск с программным обеспечением и руководством по эксплуатации.

Функции передней панели

Так как управление прибором осуществляется с его передней панели, то перед началом работы необходимо ознакомиться с доступными функциями. На передней панели находятся кнопки и регуляторы. С помощью кнопки «PrtSc» можно вывести изображение на экране через внешний USB-порт. Справа от дисплея расположен вертикальный ряд из пяти кнопок с «F1» по «F5». С помощью данных кнопок можно выбрать различные опции текущего меню. Остальные кнопки на передней панели позволяют включать определенные функции и управлять ими.

utd2052cl инструкция
Схема фронтальной панели

Начало работы

Включите прибор, нажав кнопку включения питания. Обратите внимание, что она находится не на передней панели, а на верхней панели прибора.

устройство осциллографа
Копка запуска устройства

После включения прибора необходимо выполнить самокалибровку. Это позволит повысить точность дальнейших измерений. Самокалибровка запускается нажатием кнопки «UTILITY» и двойным нажатием кнопки «F1». Для работы в русскоязычном интерфейсе нажмите кнопку «UTILITY» и в пункте меню «Language» выберите «Русский язык». Настройки по умолчанию загружаются также нажатием кнопки «UTILITY», затем нажмите сначала кнопку «F5», а потом кнопку «F1».

Автоматическая настройка осциллограммы

Цифровой осциллограф оснащен двумя входными каналами. В данной модели осциллографа предусмотрена автоматическая настройка осциллограммы. После подачи измеряемого сигнала на входной канал достаточно нажать кнопку «AUTO», и осциллограф автоматически установит коэффициент развертки и режим запуска. В случае необходимости после автоматической настройки возможно выполнение ручной настройки для достижения оптимального отображения сигнала.

Система вертикальной развертки

uni t обзор
Демонстрация вертикальной развертки

Для каждого канала предназначено свое меню. Параметры для каждого канала также задаются индивидуально. В меню вертикальной развертки можно выполнить следующие действия:

  • настроить развязку канала;
  • установить подавление полосы пропускания;
  • настроить коэффициенты ослабления щупа;
  • настроить вертикальную развертку;
  • установить инверсию сигнала.

Система горизонтальной развертки

осциллограф двухканальный
Демонстрация горизонтальной развертки

Масштаб по горизонтали меняется с помощью регулятора. Изменения происходят относительно центральной точки дисплея.

Режим запуска

В данном осциллографе предусмотрены три режима запуска:

  • Автоматический запуск. Несмотря на то, что пускового сигнала нет, система работает. На дисплее отображается шкала временной развертки. С появлением пускового сигнала его параметры появляются на дисплее.
  • Нормальный запуск. В этом режиме система работает только при поступлении пускового сигнала. Если таковой отсутствует, то система находится в режиме ожидания.
  • Одиночный запуск. В этом режиме осциллограф обрабатывает только один поступивший сигнал. После однократного нажатия кнопки «RUN» осциллограф готов к обработке сигнала. Как только таковой поступает, то он обрабатывается, и его параметры выводятся на дисплей в виде осциллограммы. После вывода осциллограммы система прекращает обработку сигналов.

Запоминание и вызов из памяти

Цифровой осциллограф UNI-T UTD2052CL – это современное устройство, обладающее функцией запоминания. Кнопка «STORAGE» является функциональной кнопкой системы запоминания. С ее помощью вызывается меню системы запоминания, через которое возможно сохранение осциллограмм, а также настройка внутренней и внешней памяти (через USB-интерфейс). Осциллограммы сохраняются в формате bitmap, который может быть открыт на компьютере. Максимальный объем памяти составляет 2 х 600 k.

осциллограф цифровой двухканальный
UNI-T UTD2052CL в рабочем режиме

Рассматриваемый осциллограф изготовлен группой компаний «UNIT-T», которая является лидирующей компанией по изготовлению измерительных устройств в Азии. Продукция этой компании отличается высоким качеством и надежностью и хорошо известна на мировом рынке. В Китае «UNIT-T» занимает третью часть рынка измерительных приборов. «UNIT-T» имеет собственные научно-исследовательские центры, которые занимаются разработками, в дальнейшем используемыми компаниями. Осциллограф UNI-T UTD2052CL – высококачественный современный прибор, обеспечивающий не только точность и надежность измерений, но и заботящийся об удобстве их выполнения.


Количество показов: 11097
05.05.2016
Понравилась статья? Поделитесь ей в ваших социальных сетях:

Возврат к списку