Проекты на базе BBC micro:bit

Проекты на базе микрокомпьютера BBC micro:bit

Обучение детей давно вышло за рамки школьных программ. Вчерашних малышей сегодня интересуют уже более продвинутые технологии. Ненасытный молодой разум усмирят разработки корпорации BBC – одноплатный компьютер micro:bit, который даёт ребятам изучать технологии, играя.

В этой статье мы расскажем о потенциале BBC micro:bit и проектах, реализуемых на базе этого микрокомпьютера.

Время чтения: 11 минут

Культура мейкерства: осваиваем с детьми


Зачастую ребятам сложно начать изучать программирование из-за того, что концепты слишком абстрактные, а результаты в виде каких-то непонятных чисел на экране компьютера не подкрепляют интерес.


Обучение детей программированию может даваться сложно
Детям трудно начать изучать программирование из-за интуитивно непонятных языков и абстрактных результатов
Источник: https://unsplash.com/photos/CV3nkG7XIwg

А в жизни на одних навыках программирования далеко не уедешь. Никто не даёт ожидаемые входные и выходные данные, тесты и понятное описание задачи. В жизни нужны мистеры Вульфы, которые решают проблемы. То есть люди, которые определяют и понимают проблему, моделируют риски, анализируют возможные решения и корректно решают поставленные задачи.

Один из способов заинтересовать детей в решении проблем - мейкерство. Это интересные задачи, свобода выбора способа решения и осязаемые результаты. Кроме этого, ребятам нужно анализировать решения друг друга и отстаивать свою точку зрения. Да, трудностей не избежать, но с опытным учителем-мейкером кривая обучения будет оптимальной.

Обучающий микрокомпьютер BBC micro:bit


Одноплатный компьютер BBC micro:bit
Одноплатный образовательный компьютер для детей школьного возраста BBC micro:bit

Micro:bit - плата размером в 43x52 мм с ARM Cortex-M0. На борту платы: светодиодная матрица 5x5, три кнопки, Bluetooth-модуль, датчики освещённости и температуры, акселерометр и магнитометр и 23 GPIO пина, из которых 5 пинов поддерживают зажимы-крокодилы и бананы. Все датчики встроены в плату, что помогает творить, не беспокоясь о правильности подключения земли и питания, дребезжащих кнопках и философском вопросе “RX или TX?”.

Micro:bit – это платформа, которая преподает азы программирования для детей старше 7 лет. Освоить Micro:bit легче, чем другие площадки, благодаря дружелюбному интерфейсу, заготовленным проектам, исчерпывающим инструкциям и отсутствию кучи проводов, как в Arduino.

Micro:bit подойдет для школьного курса информатики и для занятий в робототехнических кружках. Виртуальный класс поможет учителю уследить за большим количеством учеников. Делиться кодом, наблюдать за прогрессом учеников в реальном времени, сохранять результаты и возвращаться к ним, когда понадобится, станет легче. Готовые методические материалы и планы обучения размещены здесь и здесь.

Ребёнок легко войдёт в программирование, поскольку Microsoft MakeCode поддерживает Scratch, JavaScript и мгновенную конвертацию одного в другой. Ещё один плюс MakeCode - никаких программ ставить не нужно. Подключите плату по USB, откройте браузер, запрограммируйте и загрузите код одной кнопкой.

Пишите программы на MicroPython и С++, Matlab Simulink и Free Pascal, BASIC и Swift, Ada, Lisp и Rust. Изучайте блочное, процедурное, объектно-ориентированное, динамическое и функциональное программирование с Edublocks.

А ещё micro:bit поддерживает Zephyr RTOS (Real Time Operating System). Zephyr отобьет боязнь интерфейсов с командной строкой, поможет разобраться с тем, как работают операционные системы и позволит поглубже залезть в низкоуровневое программирование.

Соревнования с micro:bit, которые проводятся на робототехнических фестивалях, дают ребятам проверить и применить навыки в жизни, тренируют стрессоустойчивость, помогают найти единомышленников и приносят незабываемые впечатления.

Проектная деятельность с micro:bit


Так, с тем, что такое micro:bit разобрались. Теперь посмотрим, какие проекты реализуются на основе наборов, перечисленных ниже.

Изучаем программирование с азов


Стартовый набор BBC micro:bit


Стартовый набор BBC micro:bit для обучения программированию
Начальный набор BBC micro:bit для обучения программированию и робототехнике

Знакомство с micro:bit начинается со стартового набора: плата, батарейный отсек с батарейками и USB кабель. Кажется, что этого недостаточно, но даже с начальным набором ребёнок реализует много увлекательных проектов. Например, именной значок или счётчик шагов. Именной значок познакомит ребят с принципом работы LED экранов и покажет, как работает бегущая строка. Счётчик шагов расскажет о том, что такое акселерометр и 3D система координат, как с ними работать и как это применять.

Создание счётчика шагов с помощью BBC micro:bit
Посчитайте, сколько шагов вы сделали за день, с помощью счётчика шагов на micro:bit
Источник: https://microbit.org/projects/make-it-code-it/step-counter/

Starter Kit BBC micro:bit с платой расширения Super:bit


Базовый набор BBC micro:bit с платой расширения Super:bit
Стартовый набор BBC micro:bit с платой расширения Super:bit для обучения

Следующий уровень в изучении micro:bit - использование GPIO пинов. Этот образовательный набор расширяет возможности micro:bit. На плате расширения установлены отсек для аккумуляторной батареи, пьезоизлучатель и светодиоды, выведены 2.54 мм пины, коннекторы моторов и I2C. Здесь размещены проекты с использованием Super:bit. Дополнительные мелочи - моторы, сервомоторы, трехпиновые датчики и детали LEGO для сборки корпуса - позволят воплотить в жизнь новые проекты: умный вентилятор, который будет работать, когда в комнате становится слишком жарко; катапульту, которая познакомит ребят с принципами работы сервомоторов, да и настроение поднимет.


Стартовый набор на базе micro:bit с платой расширения Basic:bit


Стартовый наборmicro:bit с платой расширения Basic:bit
Начальный набор для робототехники BBC micro:bit с платой расширения Basic:bit

Когда LEGO Mindstorms уже надоел и хочется свежачка, взгляните на этот набор. Сюда загружены готовые проекты на основе этого набора, например, умное баскетбольное кольцо, которое будет считать количество попаданий. Инструкцию по сборке и код искать тут.

Проект на BBC micro:bit - умное баскетбольное кольцо
Соберите умное баскетбольное кольцо, считающее количество попаданий, на BBC micro:bit
Источник: http://www.microbitgo.com/info/id/191/time/1554206550

Интернет вещей и умный дом с наборами micro:bit


Стартовый набор BBC micro:bit с комплектом датчиков


Набор BBC micro:bit с комплектом датчиков
Набор датчиков с платой BBC micro:bit

Хочется светлое будущее, умный дом и интернет вещей IoT? С этим набором ребята научатся работать с сенсорами, разберутся с идеями IoT и анализа данных, а также поймут, каково быть мейкером. В комплекте идёт куча датчиков, контролирующие устройства, плата расширения для micro:bit, макетная плата и провода для обвязки.

На основе набора можно построить умный дом своими руками, который автоматически регулирует освещенность и температуру, собирает данные о состоянии дома и отсылает их на Thingspeak для анализа, извещает о незваных гостях и много чего ещё. Примеры с кодом вы найдёте здесь. Пример проекта с этим набором - автополив растений. Ребята позаботятся о цветах в классе и изучат много полезного. Инструкции по сборке и код.

проект умного дома на BBC micro:bit система автополива
Система автополива растений, реализованная на микрокомпьютере micro:bit
Источник: https://makecode.microbit.org/projects/plant-watering

Набор для автополива на базе BBC micro:bit


Набор для проектирования системы автополива на BBC micro:bit
Комплект датчиков и модулей для реализации проекта системы автополива на базе BBC micro:bit

Перенесите автополив растений в огород! Но здесь понадобится устройство посерьезнее, чем трубочка с контроллером. В комплектации набора для автополива идут датчик влажности, датчик дождя, насос и реле - всё, что нужно, чтобы оборудовать огород умными шлангами и поливалками. Видео пример и код смотреть здесь.


Alsrobot IoT Development Kit набор на основе micro:bit


Набор датчиков Alsrobot Iot для реализации умного дома
Создайте умный дом своими руками с набором Alsrobot IoT Development Kit

Если IoT заинтересовал по полной, обратите внимание на этот набор. Alsrobot IoT Development Kit даст ребятам среду для размышления о едином дизайне и универсальности разъемов устройств, покажет насколько важны plug-and-play устройства, поможет в создании умного дома, автоматической метеостанции, люксметра и много чего ещё. Создайте вентилятор с контролем через интернет! Видео сморите тут.

Творческий подход к программированию


Набор на основе BBC micro:bit Yahboom Croco:kit


Стартовый набор BBC micro:bit
Набор Croco:kit с датчиками, модулями и зажимами-крокодилами с платой BBC micro:bit

Любителям "крокодилов" посвящается. В конструкторе идут сенсоры и актуаторы с разъемами под зажимы типа крокодил, которые сэкономят время, избавив от пайки и сборки и дадут быстро проверить идею и собрать прототип. Например, из деталей набора и фруктов ребёнок соберёт фруктовое пианино, которое станет введением в понятия проводимости, сопротивления и электрической емкости. Уроки и код искать тут.

Проект на базе bbc micro:bit Фруктовое пианино
Фруктовое пианино, реализованное на основе контроллера micro:bit
Источник: https://www.yahboom.com/build.html?id=2583&cid=305

Часы ElecFreaks Smart Coding Kit набор на базе micro:bit


электронные часы Elecfreaks Smart Coding micro:bit
Электронные часы ElecFreaks на базе micro:bit - аналог умных часов для детей

Если хочется заинтересовать любителей гаджетов в мейкерстве, обратите внимание на этот набор. Соберите умные часы с термометром, компасом, секундомером, шагомером, рандомайзером и другими полезностями на основе набора ElecFreaks Smart Coding Kit. Код и инструкции по сборке размещены здесь.


Мини-консоль KittenBot Meowbit совместимая с BBC micro:bit

Этот набор понравится как будущим разработчикам игр, так и любителям поиграть в ретро-игры. Можно просто играть в готовые игры на Micro:bit, а можно написать игру самому. Игры и коды к ним посмотрите здесь.


Yahboom micro:bit Buidling bit Starter Kit


Набор для конструирования роботов на базе bbc micro:bit
Расширенный набор micro:bit Builing Kit для сборки 9 различных роботов

Этот набор понравится любителям LEGO. В комплекте идут детали для сборки как минимум 9 роботов. К примеру, можно собрать шагающего робота. Расскажите ребятам о механизме Кланна, стопоходе Чебышёва и кинетических скульптурах Тео Янсена. Набор поможет развить конструкторские навыки и продемонстрирует принципы работы популярных механизмов. Здесь можно найти готовый план уроков на основе этого набора.


Робот BBC micro:bit Yahboom Running:bit

Ещё один набор для любителей LEGO. К нему идет курс по мобильным роботам, состоящий из 5 занятий на MakeCode и Python. К курсу на Python есть вводный курс из 7 занятий. На основе этого набора, например, можно построить машинку с управлением через приложение на телефоне. Планы уроков, инструкции по сборке и код лежат тут.


Образовательные роботы на базе BBC micro:bit


Робот-конструктор Yahboom micro:bit Smart Robot Car

Этот набор вовлечёт в программирование юных гонщиков. Конструктор содержит ультразвуковой дальномер, датчики линии и препятствий, ИК-пульт и Bluetooth-модуль. Из этих деталей можно собрать робота, который будет следовать по линии, объезжать препятствия и следовать за объектом.


Hiwonder LOBOT micro:bit Qdee Standard


Робот конструктор Hiwonder LOBOT Qdee Standart на базе bbc micro:bit
Робот-конструктор на базе BBC micro:bit Qdee Standart для продвинутых

Ребятам, которые хотят идти в серьезную робототехнику с манипуляторами, промышленными роботами, прямой и обратной кинематикой, стоит изучить этот набор. Конструктор подойдёт для STEM-образования. Ребята узнают об основах тригонометрии, о принципах работы датчиков и моторов, а также получат опыт сборки электронных механизмов. На основе этого набора можно создать робота-погрузчика, который будет сортировать грузы по цветам. Здесь размещены примеры проектов и код к ним.

Робот для продвинутых детей сортирующий грузы
Робот Hiwonder LOBOT micro:bit Qdee Standard способен сортировать грузы по цветам
Источник: https://www.kickstarter.com/projects/44621210/qdee-robot-kit-a-whole-new-world-of-play-to-micro


Миссия Artemis в полном разгаре, мысли о Барминграде витают в воздухе, Starship потихоньку принимает форму. Человечество нуждается в решателях проблем, и задача учителей - воспитать их. Задача добросовестного учителя-мейкера – знать и использовать как можно больше инструментов и методов обучения, чтобы эффективнее использовать ресурсы. Micro:bit - один из таких инструментов. Теперь в вашем сундучке на один инструмент больше. Не тратьте время, наборы Micro:bit уже ждут вас на полках нашего магазина.


Количество показов: 10024
30.07.2020
Понравилась статья? Поделитесь ей в ваших социальных сетях:

Возврат к списку